盐酸麻黄素

新康泰克在厦门遭限购 含盐酸伪麻黄碱惹的事

其实大部分感冒药,比如常见的白加黑、日夜百服宁等均含有麻黄碱成分,为什么制毒团伙要选用新康泰克胶囊,与其中的盐酸伪麻黄碱含量高有关。每粒新康泰克胶囊95毫克,...

腾讯大闽网

感冒用药需对症

要想减轻鼻腔充血,就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们可以减低血管中血液的流量,使充血的鼻腔缩小。 用药警示: 甲状腺功能亢进、器质性...

新华网客户端

军医提醒:鼻炎类别有多种 对症下药是关键!

这类药有1%的麻黄素生理盐水滴鼻液、呋喃西林麻黄素滴鼻液、盐酸麻黄碱滴鼻液等。但这些只适用于早期急性鼻炎,用药时间不能超过一周。麻黄素只能暂时性收缩鼻腔静脉,...

新华网客户端

“盐酸麻黄碱滴鼻液”退出药店

本报讯(记者皇甫萍)昨天,上海市食药监管局向全市药品经营企业发出通知称,根据国家食品药品监管局要求,盐酸麻黄碱滴鼻液为药品类易制毒化学品单方制剂,应由麻醉...

新浪新闻

国家食药监总局提醒:滴鼻剂长期使用危害大

1.血管收缩剂:最常用的为盐酸麻黄素滴鼻液,成人用的浓度为1%,儿童用的浓度以0.5%为宜;其次是滴眼净,有0.1%及0。05%两种浓度,前者用于成人,后者用于儿童。这...

人民网山西视窗

2万支盐酸麻黄制毒检调傻眼

关注:台海网海峡导报台海网(微博)6月19日讯据台湾媒体报道,屏东调查站今天宣布破获制毒工厂,嫌疑人购买2万5000支处方用药盐酸麻黄素制造安毒,足供66万多人吸食,...

新浪新闻